Здравствуй, уважаемый друг!

Кажется, ты используешь AdBlock. Этот проект развивается и существует за счет доходов от рекламы.
Добавь, пожалуйста, нас в исключения.

Спасибо за понимание.

Создание сайтов Харьков

Создание сайтов на WordPress: как правильно создать сайт

5 декабря 2014 в 0:25 Автор: Nikita_Sp в категории Создание сайтов 0 комментариев

WordPress — очень мощный и просто на первый взгляд движек для создания сайтов. В первую очередь WP позиционируется как движек для создания блогов, однако благодаря знанию Кодекса WP (документация по WordPress) из данного каркаса можно создать сайт любой сложности.
Создание сайтов на WordPress
Я встречал достаточно разработчиков сайтов, как они себя позиционируют, которые создавали сайты на WordPress и реализация была ужасна, не рациональна, с отсутствием возможности добавлять новый функционал, для того чтобы прийти к решению что данному посту быть. Возможно именно эта статья поможет вам разобраться в основах WordPress и разрабатывать «правильные сайты».

Типы записей (сущности/объекты)

В CMS WordPress по-умолчанию существует два типа записи — это «Записи» и «Страницы«, остальные пока не будем рассматривать. Записи (posts) — стандартный тип записи используемый для блогов, выводятся от новых к более поздним записям. Страницы (pages) — обычные страницы сайта, которые находятся отдельно от записей блога и по-умолчанию, страницы невозможно организовать по категориям и тегам. Однако они могут иметь вложенность — страница может быть дочерней к другой странице.

Из этого следует, что для реализации блогов или портфолио, интернет-магазинов и других типов каталогов где есть определенный список записей, разделенных на категории и подкатегории, необходимо использовать именно «Записи«, для прочих страниц, например, «Контакты» или «О нас» — мы используем «Страницы«.

Для продвинутых пользователей можно воспользоваться «Пользовательскими типами записей» и создать свой тип записи. Для начинающих пользователей, которые не очень дружат с кодом, рекомендовал бы использование плагина Magic Fields или Magic Fields 2.0.

При создании своего типа записи вы можете указать параметры из стандартных (заголовок, краткая запись, полная запись, таксономия/использование категорий, тегов, миниатюры записи), а также добавить свои пользовательские поля, например с загрузкой изображения/файла, поле input, или любое другое. Подробнее почитать можете в кодексе WordPress (http://codex.wordpress.org/Post_Types)

Таксономия — что это такое и с чем едят

Понятие «таксономия» в WordPress подразумевает возможность классификации записей (постов) по категориям (или тегам). По-умолчанию в WordPress есть два типа таксономии: Категории (Рубрики) и Теги. Они практически идентичны, каждая таксономия имеет свой префикс (Рубрики — category, Теги — tag), SEO-урл и название.

Основным отличием Тегов от Рубрик является отсутствие иерархии. При создании таксономии вы можете указать имеют ли элементы таксономии иерархию или нет. Это означает что Тег-1 не может быть дочерним или родительским к Тегу-2, а вот в категориях иерархия разрешена и из них можно построить дерево категорий.

Таксономию удобно использовать при создании каталогов, фильтров или любых других классификаций. Обратите внимание: никогда не создавайте категории или разделы из страниц! Для этого предназначена таксономия! Подробнее про таксономии можно прочитать в Кодексе (http://codex.wordpress.org/Taxonomies)

Вывод

При создании сайта на WordPress используйте записи и рубрики для создания разделов сайта, а страницы для обычных информационных страниц. В случае если вам необходимы дополнительные поля — используйте плагины, или добавляйте все в ручную в коде.

Если данная статья была вам интересна, возможно вас бы интересовали другие вопросы относительно работы с WP — пишите в комментариях и я буду публиковать новые статьи на проблемные тематики. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх!

Меню блога

Категории блога

Облако тегов