Здравствуй, уважаемый друг!

Кажется, ты используешь AdBlock. Этот проект развивается и существует за счет доходов от рекламы.
Добавь, пожалуйста, нас в исключения.

Спасибо за понимание.

Создание сайтов Харьков

Статьи о JavaScript

Локализация атрибутов при помощи l20n

Автор: в категории Статьи о JavaScript 8 комментариев

В прошлый раз мы познакомились с фреймворком l20n, который позволяет добавить на ваш сайт локализацию при помощи JavaScript. Однако, в некоторых случаях, как показал опыт, необходима локализация не только текста внутри HTML-элементов (тегов), но и их атрибутов.

Добавление тегов и атрибутов в L20N

Дело в том что при локализации сайта, в некоторых случаях, приходится использовать, например, разные классы стилей оформления для разных языков сайта. Ярким примером такой необходимости является использование изображений, содержащих текст на разных языках, в качестве фона элемента. читать далее…

Локализация сайта на JavaScript l20n

Автор: в категории Статьи о JavaScript 3 комментария

В первую очередь, сайт является лицом компании, публичного деятеля или любой другой личности. Целью создания сайта является расширение аудитории покупателей или пользователей услуги, представляемой на сайте, поэтому представление информации на сайте на разных языках является неотъемлимой частью для международного бизнеса.

Локализация сайта при помощи l20n

Как правило, сайты с несколькими яыками — это крупные порталы или небольшие сайты-визитки, направленные на представление информации пользователям нескольких стран. Создание нескольких языковых версий для сайтов местного масштаба (городского, областного, масштаба страны) является абсолютно не обоснованной затратой средств и времени. читать далее…

Selection Slider — jQuery плагин слайдера с секциями для выбора

Автор: в категории Плагины и модули, Статьи о JavaScript 0 комментариев

Несмотря на обилие плагинов слайдшоу и слайдеров написанных под популярный фреймворк jQuery, столкнувшись с задачей, где необходимо было создать слайдшоу, состоящее из нескольких частей, я не смог найти ничего стоящего. Одним из вариантов решения задачи является использование нескольких объектов одного слайдшоу в одном блоке, но данная конструкция не всегда может быть надежной и не везде ее можно применить.

SelectionSlider - jQuery plugin для подбора вариантов продукта

В ввиду данных обстоятельств, хочу представить вам свеженький плагин для jQuery — Selection Slider, который позволит вам создать слайдшоу, состоящее из нескольких частей и настроить каждую часть отдельно!

читать далее…

Обновление слайдера шириной 100% ShadowSlider на jQuery

Автор: в категории Статьи о JavaScript 2 комментария

Слайдер шириной в 100% достаточно популярная запись моего блога. И мне казалось вот уже около года, что слайдер ShadowSlider, который я перенес с MooTools на jQuery полностью рабочий и законченный продукт, но не тут то было!

ShadowSlider для jQuery 1.1

Один из моих читателей, оказался внимательнее чем все остальные, за что ему отдельная благодарность! И по его просьбе и в благодарность за внимательность, я представляю вам плагин ShadowSlider адаптированный под jQuery версии 1.1. читать далее…

Склонение названия величин времени в дате

Автор: в категории Статьи о JavaScript 2 комментария

При создании таймеров и счетчиков обратного отсчета часто указывают величину времени после каждого значения. Например 2 дня 12 часов 24 минуты 42 секунды. В английском языке все просто, проверил значение величины, и если оно не равно единице, то добавил «s» — 2 days 12 hours 01 minute. Но что делать с русским языком?

Склонение названий секций в формате даты

Многие с такой проблемой часто борятся при помощи «хитрых скобочек», например 2 минут(ы), но это не профессионально и не красиво, да и строка увеличивается за счет лишних символов.

При разработке сайта с подобным счетчиком я разработал небольшой скрипт, который помогает определить какое же склонение необходимо использовать для того или иного значения. читать далее…

Слайдер во всю ширину: Mootools ShadowSlider и jQuery

Автор: в категории Статьи о JavaScript 7 комментариев

Как часто вы сталкиваетесь с JavaScript библиотеками такими как Mootools и jQuery? Очень полезная штука, не так ли? Но использовать две сразу не удобно, возникают конфликты, не рационально. И случается так, что какой-то плагин, слайдшоу, слайдер или другая фича написана с использованием другой библиотеки. Если вы, к примеру используете Mootools, то плагин под jQuery или наоборот.

Вот в очередной раз и я столкнулся с данным вопросом. Необходим был слайдер во всю ширину экрана, который бы прокручивался в цикле. И я нашел такой, но я приверженец jQuery, а слайдер — плагин под Mootools. Что делать? Я попробовал найти ресурсы, которые помогают перевести плагины с одной библиотеки под другую, но в конечном счете понял, что сделать это придется мне самому.

читать далее…

Облако тегов на HTML5 при помощи TagCanvas

Автор: в категории Статьи о JavaScript 2 комментария

Добрый вечер всем, давно не писал статьи в свой блог в связи с отсутствием интересных задач и их неординарных решений.

Но сегодня решил отписать по поводу облака тегов, ибо предоставленный пример в предыдущей статье на данное время уже не актуален.

Итак, приступим!

Для начала мы скачиваем последнюю версию скрипта — tagcanvas version 1.17 для Internet Explorer качаем — excanvas
читать далее…

Интересные Java-scripts

Автор: в категории Прочее, Статьи о JavaScript 0 комментариев

Знаю что боян, но решил сделать пометочку у себя в блоге про эти скриптики, мало ли, пригодятся =)

  • Скрипт для редактирования любой страницы
  • Скрипт полета изображений

читать далее…

Изменение вида пунктов меню при переходе на страницы

Автор: в категории Статьи о JavaScript 0 комментариев

Итак, в данной записи мы с вами попробуем создать меню, при нажатии кнопочек которого и переходе на соответствующую страничку, оно будет менять вид.

Чтобы сразу понять как это будет выглядеть — пример.
Т.е. при нажатии на ссылку мы переходим на страничку, а меню читает адрес и выделяет соответственный пункт меню, как активный. читать далее…

Методы и свойства XMLHttpRequest

Автор: в категории Статьи о JavaScript 0 комментариев

Методы объекта XMLHttpRequest

open()
Варианты вызова:
open( method, URL )
open( method, URL, async )
open( method, URL, async, userName )
open( method, URL, async, userName, password )
Первый параметр method — HTTP-метод. Как правило, используется GET либо POST, хотя доступны и более экзотические, вроде TRACE/DELETE/PUT и т.п.

URL — адрес запроса. Можно использовать не только HTTP/HTTPS, но и другие протоколы, например FTP и FILE://. При этом есть ограничения безопасности, так называемая «same origin policy»: запрос со страницы можно отправлять только на тот домен и порт, с которого она пришла. читать далее…

З
а
г
р
у
з
к
а
.
.
.
Вверх!

Меню блога

Категории блога

Облако тегов