Здравствуй, уважаемый друг!

Кажется, ты используешь AdBlock. Этот проект развивается и существует за счет доходов от рекламы.
Добавь, пожалуйста, нас в исключения.

Спасибо за понимание.

Создание сайтов Харьков

Адаптивная верстка, статика, резина, в чем разница?

14 февраля 2015 в 12:00 Автор: Nikita_Sp в категории Статьи о CSS 0 комментариев

В современном мире все больше и больше места персональные компьютеры, и даже ноутбуки уступают мобильным устройствам: мобильным телефонам, планшетам, нетбукам. Что это значит для владельцев сайтов? Необходимо адаптировать свой сайт под все эти устройства!

Адаптивный дизайн сайтов

При создании современного сайта каждый разработчик должен это учитывать! Что такое адаптивный дизайн, резиновая верстка, статика и в чем отличие, в чем преимущества адаптивной верстки, и зачем ее делать? Давайте разбираться!

Сегодня, каждый из бизнесменов и предпринимателей понимает всю ту силу и все те возможности интернета, которые позволяют расширить бизнес и увеличить продажи. За последние несколько лет очень многие перенесли свой бизнес в интернет, частично либо полностью.

Но технологии не стоят на месте, и все больше и больше людей пользуются мобильными устройствами для поиска информации в сети. Люди заходят в социальные сети, ищут информацию о событиях города, о местах, покупают товары, и все это пользуясь мобильными гаджетами!

Раньше, при создании сайта учитывалась только кроссбразуерность (способность сайта открываться во всех браузерах корректно), но сегодня каждому разработчику необходимо помнить что кроме браузеров есть еще и мобильные устройства и стараться максимально адаптировать под них разрабатываемый сайт.

Статический дизайн сайта — это самая простая, с точки зрения разработки версия верстки. Все элементы вне зависимости от разрешения экрана устройства, размера окна браузера будут расположены в одном и том же месте без сдвигов или изменений.

Такой сайт безболезненно откроется на любом устройстве, будет работать корректно, но не все элементы управления (ссылки, кнопки) будут удобны для взаимодействия пользователем. Такой сайт необходимо «зумить» (увеличивать/уменьшать масштаб), скроллить и ловить искомый элемент.

Резиновый дизайн сайта, позволяет создать сайт, который будет тянуться в зависимости от окна браузера и от разрешения экрана, соответственно. При создании резиновой верстки присутствуют определенные сложности, связанные с необходимостью высчитывать проценты высоты, ширины и др. параметров блоков.

Также для более корректного отображения при создании такого сайта разработчик может использовать JavaScript для более точного позиционирования элементов. Данный вид сайтов достаточно интересный, однако сегодня его вытесняет адаптивный дизайн сайтов.

Адаптивный дизайн сайтов — это дизайн, который рассчитан на корректное отображение на всевозможных устройствах, начиная от персональных компьютеров с FullHD разрешением мониторов, заканчивая мобильными устройствами с минимальным разрешением.

Преимуществом и ключевым отличием от резиновой верстки является изменение форм и стилей отображения элементов. Элементы располагают в удобном для пользователя месте с учетом того, что устройство имеет маленький экран, делают ссылки и кнопки более удобными для взаимодействия с ними, например, увеличивая их или меняя положение.

Некоторые владельцы интернет магазинов создают отдельную мобильную версию сайта, которую размещают на поддомене «m» и создают редирект (переадресацию) для мобильных устройств с основного домена example.com на m.example.com. К сожалению, на данный момент я затрудняюсь ответить в чем преимущество такого решения, но если вы знаете — пишите в комментариях — найдем истину вместе!

Однако, наличие адаптивной версии сайта — это не обязательный атрибут для каждого ресурса, т.к. каждый ресурс имеет свою специфику, и прежде чем вы решите создавать сайт с адаптивным дизайном, проведите анализ статистики по посещению подобных ресурсов на предмет процентного соотношения посещений с мобильных устройств к посещениям с персональных компьютеров или ноутбуков.

Таким образом, мы видим, что сегодня, при создании сайта, желательно иметь адаптивный дизайн (мобильную версию), и подойти к ее разработке очень тщательно и с умом, т.к. от качества подхода и разработки зависит удобство использования посетителем вашего ресурса, а ведь удобство клиента — это ваши деньги.

Вверх!

Меню блога

Категории блога

Облако тегов