Здравствуй, уважаемый друг!

Кажется, ты используешь AdBlock. Этот проект развивается и существует за счет доходов от рекламы.
Добавь, пожалуйста, нас в исключения.

Спасибо за понимание.

Создание сайтов Харьков

Социализация сайта и зачем она нужна?

12 ноября 2014 в 3:45 Автор: Nikita_Sp в категории Создание сайтов 0 комментариев

Сегодня создание сайта стало уже не в диковинку. Каждый серьезный предприниматель, публичная личность или организация имеет в своем распоряжении свой официальный сайт. Каждый хочет охватить бОльшую аудиторию. Поскольку спрос порождает предложение, то конкуренция в сфере создания сайтов очень велика. И сейчас я говорю, отнюдь не о качественном показателе, а о количественном.

Конкуренцию так же порождает ошибочное мнение о том, что создание сайта это пустяковое дело. Любой студент или ученик старших классов способен выучить HTML и CSS и создавать статические сайты. Но какую конверсию может выдать такой сайт? Сможет ли он повысить вашу конкурентоспособность на рынке, или повысить продажи остается загадкой.

В создании сайтов важны не только знания необходимых для реализации языков программирования и разметки страницы, а также последние тенденции дизайна, SEO оптимизации, юзабилити и социализации. Сайт не должен быть создан для галочки, или для количества работ в портфолио, или для подписания акта приема. В данной статье мы рассмотрим один из аспектов в создании сайтов, а именно — социализацию.

Социализация сайта — процесс модификации и усовершенствования сайта для улучшения взаимодействия пользователей с сайтом и интеграции с социальными сетями. Предоставление пользователю максимально необходимых возможностей с выполнением минимального количества действий — вот основная ваша задача при создании сайта.

Набор функциональности сайта зависит от отрасли и типа сайта, а также от фантазии и креативности разработчиков сайта. Стандартный социальный функционал сайта зачастую — это комментарии и «лайки». Это позволяет всем посетителям сайта высказать свое мнение относительно вашего продукта и поделиться ним с друзьями в социальных сетях.

Такого рода возможности необходимо учитывать сразу при создании сайта, т.к. они позволяют продвигать сайт в социальных сетях — на сайтах, которыми пользуются практически все, а некоторые проводят на них бОльшу часть своего времени пребывания в сети Интернет.

На сегодняшний день, существует около пяти масштбных социальных сетей:

  • FaceBook
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Google+
  • Twitter

Кроме таковых существуют Instagram, Thumblr, Vimeo и многие другие. Достаточно сложно охватить все социальные сети при создании сайта.

Для начала нам необходимо определить социальные сети, в которых количество интересующей аудитории больше и социализировать сайт под эти несколько сетей. В большинстве случаев выбирают основные пять социальных сетей, перечисленных в списке выше. Это обусловлено их масштабом и представляемыми возможностями API.

Каждая социальная сеть имеет свои виджеты, такие как кнопка «Мне нравиться» или «Поделиться» или виджет комментариев. Естественно кнопки «лайков» нам необходимо поставить для каждой сети отдельно, но с комментариями так не получится. Мы не можем поставить на странице сайта пять форм для отправки комментария и заставить пользователя искать нужную ему форму — это отбивает желание писать комментарий.

На помощь приходят такие сервисы как Disqus и HyperComments — это системы комментариев, позволяющих в одной форме комментариев использовать сразу несколько социальных сетей для идентификации автора. Установив одну из них вы получите форму для отправки комментариев с любой социальной сети.

Разница между системами комментирования не большая. Disqus — американский проект которому больше 7 лет, и, к сожалению, он не поддерживает сеть ВКонтакте, что, на мой взгляд, сказывается не очень хорошо на продвижение сайта. HyperComments, в свою очередь, это российский проект, который поддерживает все основные социальные сети и может составить серьезную конкуренцию Disqus на пространстве стран бывшего СНГ.

Также существуют сервисы, которые позволяют поставить блок кнопок «Поделиться», который будет содержать несколько социальных сетей. Однако я предпочитаю зачастую ставить «лайк» странице, без обязательного репоста (публикации на своей странице в социальных сетях ссылки на ресурс), а большинство таких сервисов предоставляют кнопки «Поделиться» и это важный момент. Если вы хотите просто узнать что кому-то понравилась ваша страничка — достаточно простого «лайка», а репост сделает человек по своему усмотрению.

Будьте внимательны при создании сайта и не пренебрегайте социализацией сайта. Будьте доброжелательны к вашим посетителям и они ответят вам взаимностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх!

Меню блога

Категории блога

Облако тегов