Здравствуй, уважаемый друг!

Кажется, ты используешь AdBlock. Этот проект развивается и существует за счет доходов от рекламы.
Добавь, пожалуйста, нас в исключения.

Спасибо за понимание.

Создание сайтов Харьков

Создание разного шаблона для каждой категории в WordPress

21 апреля 2011 в 20:03 Автор: Nikita_Sp в категории Создание сайтов 1 комментарий

Если вы попали на страницу в поисках решения для разных меню то вам сюда: Отдельное меню для разных категорий WordPress

Недавно, работая над одним из проектов, который планируется выпустить на этой неделе, у меня возникла потребность в выводе для каждой категории своего сайдбара (боковое меню). И тут встал вопрос, как сделать для каждого раздела свой шаблон? Итак, приступим:

Введение
Для генерации страниц сайта на WordPress используются шаблоны, которые собираются вместе подобно пазлу. Некоторые шаблоны (например header.php и footer.php) используются на всех страницах, другие используются только при определенных условиях.

О чем эта статья
Эта статья дает ответ на следующий вопрос: Какие шаблоны будут использоваться для отображения определённого типа страниц в WordPress?

Для кого эта статья
После появления тем в WordPress версии 1.5, шаблоны становятся все более и более настраиваемыми. Перед тем, как создать свою тему, нужно иметь понятие о том, как WordPress использует шаблоны темы для отображения различных страниц в вашем блоге. Если вам необходимо настроить уже существующую тему, то эта статья призвана помочь вам решить, какой файл шаблона необходимо изменить.

Условные тэги (Conditional Tags) и иерархия шаблонов
WordPress позволяет несколькими способами подбирать шаблоны в соответствии с типом запросов. Разработчики тем для WordPress могут также использовать условные тэги (Conditional Tags) для того, чтобы контролировать какие шаблоны будут использоваться для генерации конкретной страницы. Некоторые темы в WordPress могут не содержать всех шаблонов, описанных в этой статье. В некоторых темах использованы условные тэги для вызова других шаблонов. Смотрите здесь: создание тем и условные тэги.

Иерархия шаблонов
Главная идея
WordPress использует строку запроса. Каждая внутренняя ссылка на вашем сайте содержит информацию, которая позволяет решить какой шаблон или набор шаблонов будет использован для отображения страницы.

Первым делом WordPress сравнивает каждый запрос строки с типами запросов — таким образом определяет, какой тип страницы (страница поиска, страница категории, главная страница и т.п.) запрашивается.

Затем в соответствии с иерархией шаблонов, а так же доступности того или иного шаблона темы выбираются необходимые шаблоны и страница генерируется.

WordPress ищет файлы шаблонов с конкретными именами в директории текущей темы и использует первый подходящий шаблон в соответствии с приоритетом шаблонов, которые указаны ниже.

За исключением основного шаблона index.php, разработчик темы может выбирать, следует ли создавать отдельный шаблон для определенного типа страниц или нет. Если WordPress не может найти шаблон с определенным именем, то он переходит к следующему имени шаблона в соответствии с иерархией. В итоге, если WordPress не находит ни одного соответствующего запросу шаблона, то будет использован index.php (файл шаблона главной страницы темы).

Примеры
Если ваш блог находится по адресу http://domain.com/wp/ и посетитель переходит на страницу категории http://domain.com/wp/category/your-cat/, WordPress ищет в директории текущей темы файл шаблона, который соответствует ID этой категории. Если ID данной категории 4, WordPress ищет шаблон с именем category-4.php. Если такой шаблон не найден, WordPress ищет общий для всех категорий шаблон category.php. Если и такой файл шаблона отсутствует, WordPress ищет шаблон для вывода архивов archive.php. Если и этот файл отсутствует тоже, WordPress возвращается к использованию основного шаблона темы index.php.

Если посетитель переходит на главную страницу сайта http://domain.com/wp/, WordPress ищет шаблон с именем home.php и использует для генерации запрашиваемой страницы. Если файл home.php отсутствует, WordPress ищет файл index.php в директории активной темы, и использует этот шаблон для генерации страницы.

Визуальный обзор
На следующей диаграмме показано, какие файлы шаблонов используются для генерации страниц в соответствии с иерархией шаблонов WordPress. Изображение так же иллюстрирует взаимосвязь строки запроса с соответствующими типом запроса.

Подробнее о иерархии шаблонов
В следующих разделах рассмотрен порядок, в котором вызываются файлы шаблонов для каждого типа запроса.

Главная страница
1. home.php
2. index.php

Одиночная запись
1. single.php
2. index.php

Постоянная запись
1. Шаблон, выбранный при редактировании постоянной записи в выпадающем меню «шаблон страницы».
2. page.php
3. index.php

Примечание: Это относится только к постоянным записям, а не к одиночным записям или обычным страницам вашего блога. Подробнее: Постоянные записи.

Страница категории
1. Шаблон категории с конкретным ID. Если ID категории 6, то шаблон для этой категории будет называться category-6.php
2. category.php
3. archive.php
4. index.php

Примечание: Подробнее про шаблоны категорий.

Страница тэгов
1. Шаблон тэга с конкретным slug. Если slug тэга sometag, WordPress будет искать tag-sometag.php
2. tag.php
3. archive.php
4. index.php

Примечание: Подробнее про шаблоны тэгов.

Страница автора
1. author.php
2. archive.php
3. index.php

Примечание: Шаблон может быть использован для отображения информации о авторах.

Страница даты (например, архив за месяц).
1. date.php
2. archive.php
3. index.php

Примечание: Смотри создание страницы архива.

Страница результатов поиска
1. search.php
2. index.php

Примечание: Смотри создание страницы поиска.

Страница ошибки 404 (ничего не найдено)
1. 404.php
2. index.php

Примечание: Смотри создание страницы ошибки 404 для более подробной информации.

Страница приложения
1. attachment.php
2. index.php

Вам может быть интересно: Отдельное меню для разных категорий WordPress

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх!

Меню блога

Категории блога

Облако тегов